МБДОУ Великооктябрьский детский сад «Белочка»
Фировского района Тверской области
вторая младшая группа №6.
Развлечение во второй младшей группе №6
«Посвящение в Смешарики»
Подготовили: Григорьева А.В., Михайлова А.В.
Дата проведения: 07.11.2023г.
Цель:
-помочь создать хорошее настроение и научить детей способам, с помощью которых можно улучшить своё настроение;
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, недалеко от нас есть волшебная страна, в которой живёт смешной сказочный народ, похожий на шарики. Они так и называются –Смешарики.
Рядом с нами, вы поверьте,
Есть волшебная страна.
Где она? А этой дверцей,
Так что сразу не видна.
Там медведь и заяц дружат,
Свинья и ворон пекут торт,
Лось, пингвин с совою кружат
И ёжик с бараном ведут хоровод.
Там никто не знает горя,
Там царит счастливый смех.
В этот край пойдём мы вскоре
И зовём с собою всех!
Воспитатель: Они пригласили нас в гости, чтобы мы с ними поиграли, спели песни, участвовали в различных конкурсах, отгадали загадки. Кто хочет пойти в гости к Смешарикам? Попасть туда очень просто: нужно быть добрым, уметь совершать хорошие поступки, уметь дружить, быть вежливыми. Сейчас мы проверим с помощью игры, все ли наши дети такие. Будьте внимательны!
Игра «Да или нет»:
В рифму дай, дружок, ответ
Словом «Да» иль словом «Нет»,
Но смотри, не торопись,
На крючок не попадись!
(дети после каждой фразы должны сказать: «Да, да, да!» или «Нет, нет, нет!»)
Я кладу игрушки на место,
Я с мамой работаю вместе,
Я могу вытереть пыль со стола,
Я не люблю трудовые дела.
Я мою чашки и вымою пол,
Я, когда ем, крошу хлеб на стол.
Я вместе с папой мою машину,
А я отбираю куклы у Зины.
Воспитатель: - Вижу, что вы умеете делать хорошие дела.
Вот мы и попали в страну Смешариков.
Всё здесь очень неизвестно,
Всё здесь очень интересно.
Солнце ярко светит всем
И не будет скучно всем.
Воспитатель: - Теперь нужно узнать дорогу к ним. У кого бы спросить? А вот кто-то здесь сидит:
(игрушки Ёжик и Карыч)
Ёжик:
Я по лесу гулял
И грибы собирал.
Увидал вас! Кто такие?
Все, нарядные какие!
Воспитатель: - Ёжик, ежик, помоги,
Ты нам, ёжик, расскажи,
Как найти дорожку
К Смешарикам к порожку?
Ёжик:
У-у-у! вашу проблему
Решу я непременно.
только сначала со мною поиграйте. А ты, Карыч, пока мы будем играть, лети к друзьям и скажи, что к нам идут гости.
Игра «Мыльные пузыри»
Ёжик: - Молодцы, все старались, играть вы умеете. А теперь - в путь! Дорога трудная, поэтому будьте внимательны и повторяйте все за мной.
Перешагнём через канавку,
Посидим сейчас на травке,
Перепрыгнем через камень
И дойдём. Смотрите сами!
Карыч:
Кар – кар – кар!
Я по лесу летал,
Много я чего узнал.
Идёт к нам много гостей –
Нужно встретить их скорей!
(входят дети)
Капатыч:
Ну, ребята, молодцы!
Ну, ребята, храбрецы!
Вы нас найти старались,
Трудностей не испугались.
И в награду я для вас
Угощение припас.
По тарелкам постучу,
Громко –громко закричу:
1,2,3 – на тарелку посмотри!
Конкурс «Кто быстрей слижет мёд».
Воспитатель:- А теперь давайте познакомимся:
Я – ёжик;
Я – Карыч;
Я –Капатыч;
Я – Лосяш;
Я – Крош;
Я – Нюша;
Я – Пин;
Я – Совунья;
Я – Бараш;
Воспитатель: - Они все любят играть, и каждый приготовил для вас игры, конкурсы, сюрпризы.
Нюша: - Я жду принца на белом коне, такого царевича – королевича. Но, что то до сих пор не дождусь. Может, вы знаете, где его искать?
Воспитатель: - Искать его не нужно. Мы знаем такую песню – игру и мы тебя научим в неё играть.
Игра - танец «Шёл король по лесу».
Лосяш: - Я очень образованный лось. В моём доме очень много разных книг, я люблю читать, много знаю и могу ответить на любой вопрос.
Воспитатель: - Лосяш разбирается в вестибулярном аппарате, знает всё о звёздах, обожает готовить, создаёт своего клона, любит ставить разные опыты.
Лосяш:- Я предлагаю вам тоже провести со мной небольшой опыт: нужно узнать кто быстрее наполнит стакан с помощью ложек.
Конкурс «Наполни стакан».
(двум детям дать чайные ложки, одному – столовую. Вывод: Столовой ложкой получается быстрее, потому, что она больше и в неё умещается больше жидкости.
Лосяш: - Спасибо, что помогли мне разобраться, а то я ещё долго бы думал.
Крош:
Я весёлый попрыгайка
этим я похож на зайку,
Посмотрите, как хорош,
У меня есть имя – Крош!
Воспитатель: - Крош любит играть, шалить, прыгать и скакать.
Крош упирается: сегодня нет настроения, нет обстановки,
Нет подготовки, не вижу морковки.
Без морковки очень скучно,
Плакать хочется, грустить.
Вы подумайте, ребята,
Как меня развеселить.
Воспитатель: - Мы знаем, как развеселить тебя. Предлагаем поиграть в игру «Найди морковку»
Пин: - Я – Пин и люблю изобретать, что – ни будь, строить разные машины. У меня есть мечта – построить космическую ракету и полететь на луну. Но мне всегда что-то мешает или ломается. Может, вы мне поможете?
Чтоб лететь нам на планету,
Смастерим сейчас ракету,
1, 2, 3 – помогать мне будешь ты!
Задание «Построй ракету».
Бараш: - Меня зовут Бараш. Я очень люблю своих друзей и всегда стараюсь сделать им приятное, развеселить их.
Если стало вдруг кому-то
Очень грустно почему-то
И не знаешь – как же быть?
Как его развеселить?
Мы возьмём стакан смешинок,
Громкий хохот из корзинок,
Рассыпного смеха ложку
И хихиканья немножко.
Их весёлкой размешай,
В тонкий юмор раскатай,
Обваляй всё в прибаутках,
Запекай в горячих шутках.
Кто попробует кусочек –
Непременно захохочет!
Бараш: - И я приглашаю вас на весёлую игру. Мы будем петь песню, и выполнять движения.
Песня- танец(по выбору).Ку-ку…
Совунья: - Я – мудрая Совунья.
У Совуньи старой,
Не глаза, а фары –
Круглые, большие,
Но добрые такие.
Совунья: - Много лет я живу на белом свете и всё, что знаю, собираю. С собой я принесла шкатулку. В ней игра «Собери картинку. Смешарики.»
Совунья: - Молодцы, ребята! Все умеете.
Карыч: - Я очень люблю своих друзей –Смешариков. Все мы очень похожи на любимый всеми детьми предмет. Послушайте ещё одну загадку и догадайтесь, что я вам принёс.
Кто там скачет по дорожке?
Прыг, скок, кувырок
И забился в уголок.
Правильно! Сейчас мы с ним поиграем.
Игра «Огромный мяч».
Воспитатель: - Спасибо вам за праздник, за подарки. А праздник получился таким замечательным, таким весёлым благодаря дружбе. А теперь мы посвящаем вас в «Смешарики». Наш девиз:
Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем,
Мы дружные ребята,
И скажем это всем!
Воспитатель: А напоследок давайте потанцуем.
Песня «Смешарики».
Угощения.